Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Кинжал «Бебут» образца (модели) 1907 года, для нижних чинов (рядовой и унтер-офицерский состав), Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской империи, с владельческими инициалами. Производственное изготовление бебута, Ижевского Оружейного Завода, города Ижевска, Вятской Губернии, выпуска 1907-1917 гг. Российская империя. Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.). Период 1 Мировой Войны (1914-1918 гг.).

Описание:

Кинжал «Бебут» образца (модели) 1907 года, для нижних чинов (рядовой и унтер-офицерский состав), Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской империи, с владельческими инициалами.

Производственное изготовление бебута, Ижевского Оружейного Завода, города Ижевска, Вятской Губернии, выпуска 1907-1917 гг.

Российская империя.

Время правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.).

Период 1 Мировой Войны (1914-1918 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры бебута:

Общая длина в ножнах – 636 мм.
Длина клинка с рукоятью – 587 мм.
Длина клинка без рукояти – 436 мм.

Длина ножен – 487 мм.
Ширина клинка у пяты – 35 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, дерево, штамп, литье, грунтовка, латунь, шлифовка, резьба, мастика, черный лак с краской, кожа.

Сохранность: следы износа (ношения). Забоины и царапины на латунных частях.

Описание бебута:

Клинок:

Клинок бебута (кинжала) стальной, с закалкой, кованый, шлифованный, с изгибом средней величины, обоюдоострой заточки, с двумя парами узких долов (выемка долов была произведена до термической обработки металла) с каждой стороны, боевой конец листовидной формы.

Усилитель основания клинка — пята («пятка», или рикассо; итальянский язык ricasso) не выражен.

Лезвие по всей нижней кромке («верхнее ребро») заточено (сильно выраженные характеристики). Лезвие по всей нижней кромке («нижнее ребро») заточено (сильно выраженные характеристики).

На протяжении всей площади полотна клинка можно наблюдать незначительные следы локальных выемчатых, хаотичных углублений полученных в результате термической обработки металла. 

С левой стороны полотна клинка, в районе пяты, можно наблюдать приемные клейма в виде двух печатных букв кириллического алфавита: П, П, а также клейма с изображением лука со стрелой (маркировка характерна для Ижевского Оружейного Завода, города Ижевска, Вятской Губернии). Оттиски получены при помощи штампа.

Фотография фрагмента полотна клинка, на детали можно наблюдать следы локальных выемчатых, хаотичных углублений полученных в результате термической обработки металла.

Примечание:

Баланс клинка в комплекте с рукоятью распределен равномерно. По своим свойствам клинок бебута (в комплекте с рукоятью) предназначался для рубящего и колющего удара, а также для режущих действий.

Рукоять:

Рукоять бебута (кинжала) состоит из пяти частей: стального хвостовика клинка, двух пластин из дерева, заклепки на навершие выполненной из стали и латуни, втулки с заклепкой, выполненной из стали и латуни. На лицевой стороне втулки наблюдаются производственные обозначения: приемное клеймо в виде печатной буквы кириллического алфавита П, а также клейма с изображением лука со стрелой (маркировка характерна для Ижевского Оружейного Завода, города Ижевска, Вятской Губернии). Оттиски получены при помощи штампа. Рукоять удобна в использовании, так как хорошо «сидит» в руке.

На лицевой стороне рукояти бебута можно наблюдать изображения владельческих инициалов в виде двух букв кириллического алфавита Н.М.

На тыльной стороне рукояти бебута можно наблюдать изображение креста.

Оба изображения получены путем резки по дереву.

Ножны:

Ножны кинжала (бебута) в основе деревянные, склеены из двух частей, покрыты грунтовкой и мастикой, и далее выкрашены краской с лаком черного цвета.

Устье ножен выполнено из латуни, крепеж к основе произведен с помощью одного латунного винта с прямым шлицем (дополнительный крепеж, скорее всего, осуществлен при помощи клея). С торцевой стороны детали наблюдается кольцевой подвес (для кожаной петли; ременное ношение, кожаная петля отсутствует).

На лицевой стороне элемента можно наблюдать производственные обозначения: приемное клеймо в виде печатной буквы кириллического алфавита П (плохого оттиска), а также клейма с изображением лука со стрелой (маркировка характерна для Ижевского Оружейного Завода, города Ижевска, Вятской Губернии). Оттиски получены при помощи штампа.

Устье также было предназначено для защиты верхней части основы ножен от повреждений.

Наконечник ножен изготовлен из латуни с округлым завершением. Крепежная скоба, выполненная из латуни, присутствует (дополнительный крепеж, скорее всего, осуществлен при помощи клея). 

В районе скобы можно наблюдать производственные обозначения: приемное клеймо в виде печатной буквы кириллического алфавита П, а также клейма с изображением лука со стрелой (маркировка характерна для Ижевского Оружейного Завода, города Ижевска, Вятской Губернии). Оттиски получены при помощи штампа.

Наконечник был предназначен для защиты нижней части основы ножен от повреждений.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка бебута от коррозии.

б) защита владельца бебута, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Выводы экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с кинжалом «Бебут», (модели) 1907 года, для нижних чинов (рядовой и унтер-офицерский состав), Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской империи, с владельческими инициалами, производственного изготовления бебута, производственного изготовления Ижевского Оружейного Завода, города Ижевска, Вятской Губернии, выпуска 1907-1917 гг., Российской империи, времени правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.), периода 1 Мировой Войны (1914-1918 гг.).

Историческая справка:

В 1907 году кинжал «Бебут» заменил шашки у всех нижних чинов жандармов, кроме вахмистров, чинов крепостных жандармских команд и строевых частей. В 1908 году был принят на вооружение нижних чинов пулеметных команд. В 1909 году заменил шашки у всех нижних чинов артиллерийских войск, кроме конной и конно — горной артиллерии, а также кроме фельдфебелей и фейерверков в полевой пешей, горной и парковой артиллерии и трубачей в управлениях пешей артиллерии.

Фотографии военнослужащих Русской Императорской Армии, Вооруженных Сил Российской империи, с кинжалами «Бебут» образца (модели) 1907 года.

Историческая справка:

Ижевский Оружейный Завод, был основан в 1760 году, на реке Ижа, на личные средства графа Андрея Петровича Шувалова.

Кинжал «Бебут» является, безусловно, интересным образцом русского холодного оружия, имеет большую историко-культурную и музейную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного холодного оружия, Русской Императорской Армии.

Атрибуция кинжала, для нижних чинов, выполнена на основании визуального обследования предмета, без полного либо частичного его демонтажа.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за номером, № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — кинжал «Бебут» образца (модели) 1907 года, для нижних чинов (рядовой и унтер-офицерский состав), Русской Императорской Армии («РИА»), Вооруженных Сил Российской империи, с владельческими инициалами, производственного изготовления бебута, производственного изготовления Ижевского Оружейного Завода, города Ижевска, Вятской Губернии, выпуска 1907-1917 гг., Российской империи, времени правления императора Всероссийского Николая II (1894-1917 гг.), периода 1 Мировой Войны (1914-1918 гг.) — признается культурной ценностью.

Цена: 250.000 р.

Купить