Waterloo

Антикварный магазин офицерских вещей Александра Корниенко
в Москве

Телефоны салона

+7(916) 834-89-78 +7(985) 578-41-80

Встречи по предварительному звонку

Схема проезда

Бельгийская, строевая, боевая, парадно-выходная, легкокавалерийская сабля, для офицерского состава кавалерии, Сухопутных Сил (оригинальное название рода войск на французском языке; Composante terre, оригинальное название рода войск на нидерландском языке; Land comComponent), Вооруженных Сил Бельгии (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; La Défense belge, оригинальное название вооруженных сил на нидерландском языке; Belgische Defensie), произведенная на основе французской базовой модели, офицерской легкокавалерийской сабли, образца 1822 года. Оригинальное название сабли на французском языке; Le sabre modèle 1822. Бельгийское производственное изготовление, выпуска начала XX века. Королевство Бельгия. Время правления королей Бельгии Леопольд II (1865-1909 гг.) и Альберта I (1909-1934 гг.). Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Описание:

Бельгийская, строевая, боевая, парадно-выходная, сабля, для офицерского состава кавалерии, Сухопутных Сил (оригинальное название рода войск на французском языке; Composante terre, оригинальное название рода войск на нидерландском языке; Land comComponent), Вооруженных Сил Бельгии (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; La Défense belge, оригинальное название вооруженных сил на нидерландском языке; Belgische Defensie), произведенная на основе французской базовой модели, офицерской легкокавалерийской сабли, образца 1822 года.

Оригинальное название сабли на французском языке; Le sabre modèle 1822.

Бельгийское производственное изготовление, выпуска начала XX века.

Королевство Бельгия.

Время правления королей Бельгии Леопольд II (1865-1909 гг.) и Альберта I (1909-1934 гг.).

Период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Оригинал, подлинник.

Подарочная коробка и экспертное заключение аттестованного эксперта Министерства Культуры РФ в наличии.

Экспертное заключение.

Размеры сабли:

Общая длина (в ножнах) – 1060 мм.
Длина клинка с рукоятью – 1036 мм.
Длина клинка без рукояти – 850 мм.
Ширина клинка у пяты – 24 мм.
Длина ножен – 950 мм.

Толщина обуха у основания – 5 мм.

Демонтаж эфеса не производился.

Особенности: редкий тип бельгийской сабли.

Материал и техника изготовления: сталь, ковка, закалка, латунь, полировка, дерево, пластмасса, кожа, волочение, гравировка, трафаретное травление, проволока, никелирование.

Сохранность: общий износ (ношение). Оксидные, коррозийные и патинированные процессы, царапины, забоины. Утрата амортизирующего ограничителя (прокладки). Трещина в рукояти.

Описание сабли:

Клинок.

Клинок стальной, кованый, с закалкой, полированный, никелированный, двудольный — «a la Montmorency» (один широкий, другой – узкий; название дано по имени полковника Монморанси, в кавалерийском полку которого использовались именно такие клинки), небольшой кривизны, с боевым листовидным (копьевидным) концом, однолезвийный (боевой конец двулезвийный).

Лезвие по нижней кромке полотна клинка («верхнее ребро»), кроме пяты (основания) и начальной части, заточено.

Лезвие по всей нижней кромке («верхнее ребро») за исключением пяты, заточено. В оконечной рабочей части, предназначенной для рубки («Форте»; Forte, от французского — сильный), имеет средне выраженную заточку. В начальной, не рабочей части лезвия, предназначенной для парирования ударов («Фебль»; Faible — от французского слабый), заточка имеет слабо выраженные характеристики.

Оконечность боевого конца, с обоюдоострой, средне выраженной заточкой. Само острие имеет сильно выраженные параметры заточки.

Усилитель основания клинка — пята (или «рикассо»; итальянский язык ricasso) четко не выражен.

Усилитель конструкции верхней части полотна клинка — обух («нижнее ребро», ребро жесткости) имеет покатую поверхность.

С правой стороны полотна клинка, визуально наблюдаются, выполненная в технике трафаретного травления надпись на французском языке заключенная в сложный декоративный картуш, обрамлённого растительным орнаментом и фигурами обращённых к центру крылатых драконов с пышными виньеточными хвостами: POUR LE ROI ET LA PATRIE («За Короля и Отечество»). Начальные буквы слов выполнены в форме пышных инициалов.

Примечание:

Никелированное покрытие, нанесенное на поверхность полотна клинка сабли, было предназначено для защиты детали от коррозийных процессов.

Примечание:

Долы были предназначены для облегчения веса конструкции полотна клинка.

Примечание:

Баланс клинка (в комплекте с рукоятью) приходится на оконечную часть. По своим боевым характеристикам, клинок сабли (в комплекте с рукоятью), предназначался для колющего и двухстороннего рубящего удара в кавалерийских атаках.

Эфес.

Эфес сабли состоит из трех основных частей:

1. Рукояти эфеса, выполненной из дерева, с обтяжкой пластмассой черного цвета. Элемент овальной формы, с чуть наклоненным завершением, с выпуклой начальной и средней частью, с четырнадцатью желобами, с пропущенными по ним крученой проволокой из меди.

Данные рельефные отличия предназначены для лучшего удержания сабли в руке, включая и выпуклые элементы в начальной и средней части рукояти и наклоненное завершение рукояти в конечной части (проволока с желобами за счет большего трения, форма рукояти за счет анатомических особенностей ладони руки).

2. Монолитных, выполненных из латуни трех боковых защитных дужек и защитной чашки эфеса. Оттянутый вниз боковой край защитной чашки был предназначен для защиты руки (при ударе клинка противника деталь нейтрализует скольжение на кисть руки; также данное завершение предполагало блокирующий удар, то есть «ловлю» клинка противника на перекрестие).

Орнаментация детали состоит из растительного орнамента — листьев аканта.

Сама массивная основа защитной чашки, также предполагала защиту руки, и еще действовала как ограничитель движения руки к лезвию полотна клинка.

3. Навершия эфеса, изготовленного из латуни, Г-образной формы, с овальным двухступенчатым завершением. На верхней площадке навершия визуально наблюдается выступающий наружу хвостовик клинка, заклепанный с помощью ударного воздействия.

Орнаментация детали состоит из растительного орнамента — победных ветвей лавра.

Ножны.

Ножны сабли состоят из четырех основных частей:

1. Стальной, никелированной основы ножен, выполненной из листового металла, Крепежный, соединительный шов не прослеживается, скрыт под слоем никеля.

Во внутренней части ножен прослеживаются две деревянные фиксирующие пластины.

С правой и левой торцевых сторон основы ножен, прослеживаются два стальных крепежных винта, с прямым шлицем, которые были предназначены для соединения, с внутренней, фиксирующей пластиной выполненной из жести (предназначена для удержания полотна клинка в фиксирующем состоянии, в свою очередь жестяная пластина фиксирует деревянные пластины).

2. Расширительной втулки ножен, выполненной из стали. Крепежный, соединительный шов не просматривается.

Деталь была предназначена для усиления конструкции основы ножен, а также действовала как расширитель для облегчения вкладывания клинка сабли в ножны, в счет конструктивных особенностей, наклонных внутренних частей элемента.

3. Обоймицы ножен, с ушком и кольцом, выполненных из стали, с никелированным покрытием. Крепежные, соединительные швы не прослеживаются (скрыты под слоем оксидов и никеля).

Деталь была предназначена, для портупейного ременного ношения, а также для защиты верхней части ножен от повреждений.

4. Стального башмака ножен, с никелированным покрытием. Крепежный, соединительный шов, не прослеживается (скрыт под слоем никеля).

Деталь была предназначена для защиты нижней части ножен от повреждений.

Примечание:

Никелированное покрытие, нанесенное на поверхность ножен сабли, было предназначено для защиты детали от коррозийных процессов.

Ножны имели два основных функциональных назначения:

а) защита клинка сабли от коррозии.

б) защита владельца сабли, а также его окружения от непреднамеренных самопроизвольных повреждений.

Результаты экспертизы:

Предмет можно идентифицировать с бельгийской, строевой, боевой, парадно-выходная, легкокавалерийской саблей, для офицерского состава кавалерии, Сухопутных Сил (оригинальное название рода войск на французском языке; Composante terre, оригинальное название рода войск на нидерландском языке; Land comComponent), Вооруженных Сил Бельгии (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; La Défense belge, оригинальное название вооруженных сил на нидерландском языке; Belgische Defensie), произведенная на основе французской базовой модели, офицерской легкокавалерийской сабли, образца 1822 года (оригинальное название сабли на французском языке; Le sabre modèle 1822), бельгийского производственного изготовления, выпуска начала XX века, Королевство Бельгия, времени правления королей Бельгии Леопольд II (1865-1909 гг.) и Альберта I (1909-1934 гг.), периода 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Данную саблю, судя по особенностям фактуре изготовления, можно датировать началом XX века. Бельгийское производственное изготовление обусловлено наличием девиза на полотне клинка сабли, на французском языке («За Короля и Отечеств»), характерного для бельгийских сабель и палашей рубежа XIX-XX вв.

Офицерские кавалерийские французские сабли, отличались от солдатских образцов наличием растительного декора на эфесе, последние были без таковых.

Предположительно, что сабля была выпущена именно в правление короля Бельгии Альберта I (1909-1934 гг.), а она, а вернее ее владелец могли принимать участие в 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Историческая справка:

Король Бельгии Альберт I (годы правления; 1909-1934 гг.) после вторжения немецких войск на бельгийскую территорию во время 1 Мировой войны (1914-1918 гг.) продолжал удерживать незначительную территорию на западе своей страны. Он не покинул своих солдат (хотя во избежание факта пленения имел такую возможность), и тем самым среди подданных и других монархов Европы снискал себе славу «Король-солдат».

Фотография короля Бельгии Альберт I (1909-1934 гг.). Снимок был сделан в период 1 Мировой войны (1914-1918 гг.).

Фотография учебного поединка на французских легкокавалерийских саблях модели 1822 года.

Фотография образца крепежа к седлу легкокавалерийской сабли образца 1822 года.

Бельгийская сабля, является, безусловно, интересным образцом кавалерийского бельгийского холодного оружия, имеет большую историко-культурную и музейную ценность. Является объектом коллекционирования антикварного холодного оружия Бельгии.

Атрибуция бельгийской кавалерийской офицерской сабли, выполнена на основании визуального обследования предмета, без демонтажа ее эфеса.

На основании перечня категорий предметов, подпадающих под действие закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года, за № 4804-1 и результата настоящей экспертизы данный предмет — бельгийская, строевая, парадно-выходная, боевая, легкокавалерийская сабля, для офицерского состава кавалерии, Сухопутных Сил (оригинальное название рода войск на французском языке; Composante terre, оригинальное название рода войск на нидерландском языке; Land comComponent), Вооруженных Сил Бельгии (оригинальное название вооруженных сил на французском языке; La Défense belge, оригинальное название вооруженных сил на нидерландском языке; Belgische Defensie), произведенная на основе французской базовой модели, офицерской легкокавалерийской сабли, образца 1822 года, (оригинальное название сабли на французском языке; Le sabre modèle 1822),бельгийского производственного изготовления, выпуска начала XX века, Королевство Бельгия, времени правления королей Бельгии Леопольд II (1865-1909 гг.) и Альберта I (1909-1934 гг.), периода 1 Мировой войны (1914-1918 гг.) — признается культурной ценностью.

Цена: 250.000 р.

Купить